День знаний. Как снимать детей на праздничной линейке.

День знаний. Как снимать детей на праздничной линейке.

Лето закончилось, и прохладная погода напоминает о грядущем дне знаний. Кто-то с теплотой и сентиментальностью вспоминаем первое сентября, кто-то уже активно подготавливает своих малышей к школьной жизни – истории разные, но вряд ли можно найти равнодушно относящегося человека с этому дню.

Относиться можно по-разному. Но в любом случае, хочется, чтобы фотографии, сделанные в этот праздник оставили лишь приятные впечатления. Несколько рекомендаций, как сделать хорошие детские фото.

Отходите от стереотипов и клише

Снимки в общей очереди на линейке может и навевают сентиментальную грусть о своем детстве, но все-таки смотрятся уже достаточно прозаично и банально. Поэтому совет – просто снимайте ребят. В движении, в общении, в ожидании – в реальной жизни. Так вы получите эмоциональные настоящие фото.

Всегда держите камеру наготове

Никогда не знаешь, что придумают дети. Поэтому старайтесь подловить какие-то неожиданные ситуации и моменты. Может кто-то пригрелся, слушая директора школы и сонливо щурится на осеннем солнышке, кто-то может быть очень серьезно, по-взрослому, слушает речь – вариантов уйма, смотрите в оба.

Красивая композиция

Не забывайте о том, что хорошая композиция – половина успеха фотографа. Поэтому постарайтесь избегать “обрезанных ног”, “не помещающихся макушек”, “заваленного горизонта” и прочего.

Дети ниже вас ростом!

Об этом стоит помнить, снимая ребенка в полный рост. Со своей высоты вы можете исказить фигуру ребенка, укоротив ноги и непропорционально увеличив голову на снимке.

Найдите интересный фон

Кирпичная школьная стена – не лучший фон для фотографии любимого чада. Осень радует красками, а пришкольные территории – клумбами. Найдите красивое дерево или милую скамейку. Да и кто вообще сказал, что фотосессия 1 сентября должна проходить на территории школы.

Дань традициям

Как бы ни было банально, но фото всего класса за партами неспроста классика. Поскольку, когда ребенок подрастет, именно оно будет поводом разговоров “смотри, какими мы были”. Поэтому такой репортажный исторический снимок необходим в домашнем альбоме.

Нужна качественная фотосессия?