Фото-позирование при портретной съемке.

Фото-позирование при портретной съемке.

Если вы хотите на портретных фотографиях получаться хорошо и даже очень хорошо - вот вам несколько хитростей, которые позволят сделать портретное фото достойное выставки. Работайте с волосами. Нет единого правила для того, чтобы волосы в кадре выглядели идеально. У каждого своя индивидуальная история. Независимо от того короткие волосы либо длинные, кудрявые или прямые - проявите фантазию: подумайте как их обыграть. Например, на короткой и креативной стрижке можно сделать акцент, выбрав ракурс полубоком. Длинные волосы можно разделить пополам и разложить по плечам либо красивыми волнами спустить на одно плечо. Как правило, распущенные волосы выглядят всегда эффектнее, нежели собранные в пучок. Однако, избегайте того, чтобы волосы закрывали полностью ваши плечи или верхнюю часть тела. Таким образом, вы можете создать грузный и нежелательный эффект. Желательно, чтобы всегда была видна шея.

Как мы уже говорили - шею желательно на фотографиях открывать. Поскольку при неудачном ракурсе она может показаться короткой и утяжелить силуэт. Для того, чтобы избежать таких последствий используйте маленькую хитрость: выдвиньте подбородок чуть-чуть вперед. Таким образом, вы как бы растянется естественную складку под подбородком и ваша шея будет казаться чуть длиннее за счет создаваемой от нижней челюсти тени.

Следующий важный момент - это взгляд: очень важно как вы смотрите либо не смотрите в камеру. Я часто замечаю такую ошибку: когда, стараясь сделать непринужденное фото и отводя глаза как-бы в сторону, модель так далеко смотрит в бок, что на фотоснимке позже видны только белки глаз. Дело в том, что камера снимает картинку несколько иначе, чем представляет ее себе позирующий человек. И если нам кажется, что мы отвели глаза совсем чуть-чуть и в реальной жизни это так и было бы, то на кадре будет смотреться неестественно. Используйте хитрость: если вы не хотите смотреть фронтально в объектив фотокамеры, то отведите взгляд чуть-чуть левее либо правее фотокамеры, приблизительно на плечо фотографу. То есть ваш взгляд должен видеть камеру и не уходить за поле зрения объектива. Тоже самое касается, если вы хотите смотреть в вверх или вниз. Как правило, такие положения глаз модель выполняет гипертрофированно и на фотографии это смотрится вычурно и неестественно.

Удачных вам портретов!

Нужна качественная фотосессия?