Как начать фотографировать за деньги?

Как начать фотографировать за деньги?

Вы давно мечтаете уйти с основной работы и начать зарабатывать любимым делом. А может хотите совмещать работу и фотографировать в свое удовольствие, но получая финансовую компенсацию за свой труд? Статья для вас! Рассмотрим основные страхи, которые не позволяют выходить на рынок фотоуслуг.

  • Мало навыков. Очень часто начинающие мастера недооценивают свои способности и силы. Но, не начав, не получить практику — основу навыков. Плюс вам необходимо портфолио — поэтому выход один: начинайте! Если вы боитесь испортить фотосессию — начинайте с небольшой оплаты своих услуг, но оплата должна быть, поскольку она и вас будет мотивировать на 100% и относиться к вашему труду серьезно со стороны клиента. А также посмотрите портфолио фотомастеров. Вы удивитесь, многие из них снимают хуже вас.
  • Нет портфолио. Клиенту не очень интересно изучать все ваши снимки за всю вашу жизнь. Как правило, заказчику достаточно 15-20 просмотренных снимков для принятия решения. Многие вообще просматривают профиль по диагонали, и принимают решение. Для такого объема вам достаточно провести 2+3 съемки. Как сделать это без вложений, но в отличным результатом — на условиях TFP или на творческом воркшопе. И вуаля — портфолио готово.
  • Нехватка свободного времени. Не аргумент! Работая с 9 до 18 у вас остается много времени для рассветных или закатных романтических фотосессий, фото в кафе и так далее. А крупные съемки (свадьбы, корпоративы и прочее) проводятся в выходные дни.
  • Нет денег на хорошую технику. Если есть талант — можно работать и со средней камерой и стандартным объективом. Просто по началу работу ограничьте сложные съемки, где необходима крутая техника. Со временем ваше увлечение начнет приносить прибыль, которую можно вложить в новую технику и сразу повысить стоимость услуг.

А самое главное — любые отговорки имеют глубокие причины. Если человек хочет — он ищет возможности, не хочет — оправдания! Успехов и выгодных съемок!

Нужна качественная фотосессия?