Как правильно выбрать фотографа для фотосессии.

Как правильно выбрать фотографа для фотосессии.

С наступлением весны и пробуждение природы, всё чаще хочется новых и ярких впечатлений. И ещё больше хочется запечатлеть их надолго, например в красивых художественных фотографиях. И если у вас нет в запасе номеров телефонов нескольких фотографов, которым вы действительно доверяете, то перед вами встанет сложный вопрос выбора фотографа для фотосессии.Приведем несколько советов, на которые стоит ориентироваться при выборе фотохудожника.

Первое, что необходимо сделать - это решить нравятся ли вам работы фотографа. Здесь необходимо ориентироваться на собственный вкус и чутье. Даже если это фотограф с высоким рейтингом, но вам не нравятся его работы - не стоит сотрудничать с человеком, с которым у вас разные вкусовые предпочтения.

Познакомьтесь с его портфолио. Обратите внимание на разные ракурсы его фотографий: у кого-то лучше выходят портретные съемки, а у кого-то более эффектным получаются пейзажные снимки. Обратите внимание на качество работ, композицию, цветовое решение, эмоциональность моделей, финальную обработку и ретушь - все должно вас устраивать.

Почитайте отзывы о фотографе. Обязательно удостоверьтесь в том, что фотографии, которые представлены в аккаунте в соцсетях либо портфолио, принадлежат действительно этому фотографу. Ознакомьтесь с отзывами реальных пользователей на специализированных сайтах, фото-форумах и рейтингах. Обращайте внимание на стиль написания и содержание отзывов, чтобы понять реальные ли это люди или работа заказного копирайтера.

Если для вас важен вопрос стоимости - проанализируйте цены за съёмку 4-5 фотографов. При анализе стоимость работ оцените ключевые факторы: рейтинг фотографа, количество времени затраченного на съемку (стоимость, как правило, рассчитывается за час), возможность дополнительных услуг (возможно фотограф порекомендует визажиста, стилиста либо удобную локацию)

Обязательно пообщайтесь с фотографом. Если в процессе телефонного диалога у вас возникают недопонимания или того хуже - конфликты - не стоит сотрудничать с данным специалистом. Поскольку результатом такого сотрудничества может быть в лучшем случае неудачная фотографии, в худшем - конфликт и неприятные впечатления. Если с мастером комфортно общаться по телефону - смело приезжайте на личную встречу.

Обратился внимание на технику фотографа. Обычно профессионалы указывают какой техникой они пользуются и зачастую класс фототехники напрямую отражается на качестве фотографий.

Удачных вам снимков!

Нужна качественная фотосессия?