Наука и искусство. Как вообще рождаются фотографии?

Наука и искусство. Как вообще рождаются фотографии?

Сейчас сложно представить свою жизнь без возможности сфотографировать что угодно и когда угодно. Мы за час делаем столько фотографий, сколько наши бабушки могли позволить себе за всю жизнь. Камера всегда под рукой в телефоне, более того, уже можно обработать фото или сделать монтаж на достаточно высоком уровне. Технологии настолько далеко шагнули вперед, что мы даже не задумываемся как все это устроено.

А почему вообще возможно запечатлеть изображение?

Как объемный и разноплановый окружающий нас мир в мановение ока застывает в двухмерном пространстве? Как мгновение жизни отпечатывается на плоском носителе?

Все дело в оптическом явлении, которое исследователи во всем мире стали наблюдать еще много веков назад, есть информация, что еще до нашей эры. Как бы там не было, но в основе процесса лежит прохождение световых лучей через отверстие и последующее

Падение световых лучей, отражающихся от предметов, на поверхность, находящуюся в изолированном от света пространстве, после их прохождения через небольшое отверстие в светонепроницаемом материале. Звучит сложно и замысловато. Простым языком, если в абсолютно темной комнате проделать в стене маленькое отверстие, то на противоположную от него (отверстия) стену будет проецироваться все то, что происходит по ту сторону отверстия. То есть весь огромный мир за пределами комнаты просочится через дырочку в закрытое помещение. Правда, в перевернутом виде. Замечали данный эффект и древнекитайские философы, и греческие исследователи, и первые ученые. Для возможности применять этот оптических эффект для безопасного наблюдения за Солнцем, древний арабский ученый Ибн аль-Хайсам использовал затемненную палатку, которая стала прототипом камеры-обскуры. Камера-обскура (темный ящик с круглым отверстием) описывалась еще до нашей эры, однако популярность стала приобретать в средние века. Великие художники эпохи Ренессанса стали с интересом использовать данный прибор для перерисовывания натуры для создания перспективных картин.

В дальнейшем, с развитием оптики, химии и науки в целом, камера – обскура модифицировалась и совершенствовалась. Однако принцип фотографии остался неизменным по сей день.

Вот такая интересная заметочка об истории научного открытия, которое переросло в отдельный вид искусства.

Нужна качественная фотосессия?