Предметная фотография.

Предметная фотография.

Предметная фотография — это один из видов фотоискусства. Да-да, все верно — искусства. Это достаточно востребованная профессия. Когда говорят про фотографию, обычно имеют в виду красивые пейзажи, портреты и прочие художественные фототворения. И достаточно редко приходит на ум предметная фотография, которая окружает нас в современном мире повсюду. В свою очередь, это достаточно сложный процесс, имеющий множество тонкостей. Более того, назначение фото, как правило, коммерческое и, помимо просто хорошего качества кадра, фотография должна вызывать определенные эмоции и реакции у аудитории.

Предметная фотосъемка распространена у производителей, продавцов, ремесленников и пр. В силу своей специфики, данный вид работы требует от фотографа сильного технического профессионализма. Параллельно с красотой изображения оно должно правильно передавать цвет предмета, показывать его детали. Множество предметов для коммерческой съемки имеют сложную фактуру. Например, полированные, зеркальные, стеклянные и инкрустированные предметы — одни из самых сложных в съемке и требуют высокого мастерства специалиста.

Немного о популярных предметах для съемки и их особенностях.

Еда, продукты питания.

“Правильное” фото еды должно вызывать у конечного потребителя продукта аппетит. Для съемки продуктов надо быть не просто фотографом, но и дизайнером.

Украшения.

Активная продажа через интернет требует от фотомастеров разноплановых навыков. А передать объем, реалистичность, при этом понимать композицию, передать определенное настроение подвластно не всем. Блестящие предметы требуют специального студийного оборудования и знания специфических приемов.

Крупногабаритные предметы.

Съемка техники, автомобилей, мебели требует не только студии большого размера, но и оборудования, способного “захватить” всю детализацию. Также, за неимением подходящей студии, съемки могут проводиться на открытом воздухе, что добавляет определенных трудностей.

Игрушки.

Игрушки — это про настроение. Снять неподвижную, “неживую” игрушку так, чтобы она вызывала приятные эмоции и впоследствие стала “другом” малышу — задача на испытание художественного вкуса и фантазии фотографа.

Обратите внимание на данный вид деятельности. При всей сложности работы, она достаточно интересная, востребованная и оплачиваемая.

Всем успехов и высокого профессионализма.

Нужна качественная фотосессия?