Проверяем фото-лайфхаки из интернета

Проверяем фото-лайфхаки из интернета

Интернет пестрит “хитрыми” приемами о том, как сделать крутые и необычные снимки. Однако, не все из них, как говорится, одинаково полезны.

Белый пакет-майка вместо рассеивателя.

Надуваем, завязываем и прикрываем им встроенную вспышку камеры. И... Результат: неудобно, малоэффективно, а также пакет все время норовит попасть в объектив. Замените обычным листом белой бумаги.

Эффект выгорания пленки на цифровик.

Полупрозрачная ткань или цветной целлофан, частично попадающий в объектив. И, естественно – в расфокус. Результат: нормально, даже интересно. Эффект восторга не вызывает. Стоит ли так заморачиваться, имея обилие фильтров и приложений? Не думаю.

Тень от ситечка.

В сети полно изображений, портретов с причудливыми тенями, падающими на лицо модели. Смотрится круто, эффектно. Интернет рекомендует прикрывать источник света ситечком для чая или дуршлагом. А как это в жизни? Прутья у рекомендованных “гаджетов” слишком тонкие и попросту теряют четкость тени, доходя до объекта съемок. Результат: размытые и непонятные пятна на портрете. Для такого эффекта необходимо использовать предметы с достаточно широкими прутьями. В реальности найти подобное сложно – скорее всего придется изготавливать специально.

Эффект пленки “молоко”.

Источник света прикрываем полупрозрачной шторкой для ванной комнаты. Она должна сработать не только как рассеиватель, но и дать эффект “молока” на пленке. Результат: он есть и это здорово. Свет получается мягкий, детали приглушенные. Можно играть с тенями. Берем в копилку!

Всем удачных фото-экспериментов и отличных кадров!

Нужна качественная фотосессия?